15 Jahre mischen!

Vorlesen
Vorlesen

mischen! feiert dieses Jahr sein 15 jähriges Bestehen!

Seit Beginn der Kinder- und Jugendkulturtage des Bezirks Mittelfranken wurde eine Vielzahl an Workshops geplant und umgesetzt:

20191106_15JahreLogo.jpg

2020

  • TraumLeuchten "Light of my Soul" mit Kerstin Himmler-Blöhß in Kooperation mit dem Kinder- und Jugendzentrum Haus der Bäuerin in Sachsen bei Ansbach
  • Ein Platz für uns!*** mit Barbara  Engelhard in Kooperation mit der DIAKONEO KdöR Wohnen Neuendettelsau
  • Filmworkshop mit Jutta Röckelein in Kooperation mit dem Jugendtreff 052 in Erlangen
  • Upcyclingwerkstatt mit Marga Leuthe in Kooperation mit dem Jugendtreff Obermichelbach
  • Holzschnitzerwerkstatt mit Ulrich Hallmeyer in Kooperation mit dem Jugendtreff Lazarett in Neustadt a.d.Aisch
  • Zauberworkshop mit Bernd Distler in Kooperation mit der Mittelschule Hersbruck
  • Parkour drinnen und draußen mit Max Heckl in Kooperation mit dem JugendKinderKultur Quibble in Nürnberg
  • Graffiti-Workshop mit Carlos Lorente in Kooperation mit dem Jugendhaus und -büro der Stadt Roth
  • Trickfilm mit Katharina Hierl in Kooperation mit dem Jugendzentrum im Aurex in Schwabach
  • Homerecording mit Maximilian Bögelein in Kooperation mit dem Jugendzentrum im Aurex in Schwabach
  • MeeresRauschen – Bau einer begehbaren Plastikskulptur mit Marga Leuthe in Kooperation mit dem Sonderpädagogischen Förderzentrum Gunzenhausen
  • MeeresRauschen – Bau einer begehbaren Plastikskulptur mit Marga Leuthe in Kooperation mit der Mittelschule Markt Berolzheim

2019

  • Zornteufel, Heulsuse und Trauerkloß - Gefühlsmonster entstehen mit Pauline Ullrich Kooperation mit der Weinbergschule in Ansbach
  • Jonglieren für Beginner mit Jens Fissenewert in Kooperation mit Am Haus in Ansbach
  • Die Freude hüpft im Zick Zack mit Kerstin Himmler-Blöhß in Kooperation mit der Jungen Kunstschule Ansbach
  • Welt der Illusionen mit Bernd Distler in Kooperation mit dem Jugendzentrum Neuendettelsau
  • Feuerzauber mit Bernd Distler in Kooperation mit dem Jugendzentrum Haus der Bäuerin in Sachsen bei Ansbach
  • Parkour für Jungs mit Max Heckl in Kooperation mit dem Jugendtreff 052 in Erlangen
  • Film-Acting mit Edina Lenhardt und Jutta Röckelein in Kooperation mit dem Jugendtreff 052 in Erlangen
  • Poetry Slam Workshop für Mädchen mit Lara Ermer in Kooperation mit dem Jugendtreff Underground in Baiersdorf
  • Fotostory mit Claudia Holzinger und Raphael Unger in Kooperation mit dem Jugendtreff JutUbe in Uttenreuth
  • Kinderfilmprojekt mit Katharina Hierl in Kooperation mit der SFZ Elisabeth Krauß Schule in Oberasbach
  • Digitale Musikproduktion mit Stefan Rölle und Christoff Riedel in Kooperation mit dem Jugendtreff Obermichelbach
  • Urban Dance mit Olga Anschütz in Kooperation mit dem Jugendtreff Lazarett in Neustadt a.d.Aisch
  • Tonnen schweißen mit Dieter Vatter in Kooperation mit dem Jugendtreff Schneiderscheune in Bad Windsheim
  • Parkour für Jungs mit Max Heckl in Kooperation mit dem Jugendtreff Lazarett in Neustadt a.d.Aisch
  • Parkour für Jungs mit Max Heckl in Kooperation mit der Berufsschule 2 in Nürnberg
  • Akrobatik und Parkour mit Max Heckl in Kooperation mit dem JugendKinderKultur Quibble in Nürnberg
  • Zauberworkshop mit Bernd Distler in Kooperation mit der Grete-Schickedanz-Mittelschule Hersbruck
  • Songwriting mit Marion Schmid in Kooperation mit dem Lern- und Erfahrungsraum Edelweißhütte in Happurg
  • Digitale Musikproduktion mit Stefan Rölle und Christoff Riedel in Kooperation mit der Schule am Stadtpark Sonderpädagogisches Förderzentrum in Roth
  • Fotostory mit Claudia Holzinger und Raphael Unger in Kooperation mit der Comenius-Schule in Hilpoltstein
  • Klappe und Action! – Filmworkshop mit Katharina Hierl in Kooperation mit dem Kinder- und Jugendtreff Wolkersdorf „Chilling Area“ in Schwabach-Wolkersdorf
  • Gesangscoaching mit Axel Schuhmann in Kooperation mit dem Jugendzentrum im Aurex in Schwabach
  • MITmischen! Freudig füreinander gestalten mit Barbara Engelhard in Kooperation mit der Außenklasse der Comenius Schule "Die Muschelkinder" in Schwabach Penzendorf
  • HipHop Tanzworkshop mit Franziska Böker in Kooperation mit dem Sonderpädagogischen Förderzentrum Gunzenhausen

2018

  • Jonglieren mit Jens Fissenewert in Kooperation mit der Evangelischen Dekanatsjugend Ansbach
  • Hand in Hand mit Kerstin Himmler-Blöhß in Kooperation mit JUKS Ansbach
  • Zirkuskünste mit Jens Fissenewert in Kooperation mit dem Jugendzentrum in Sachsen bei Ansbach
  • Tanzworkshop mit Olga Anschütz in Kooperation mit FUNKi - Offene Jugendarbeit im Treffpunkt Röthelheimpark in Erlangen
  • Tanzworkshop für Mädchen mit Olga Anschütz in Kooperation mit dem Jugendtreff 052 in Erlangen
  • Parkour mit Max Heckl in Kooperation mit dem Jugendhaus rabatz in Herzogenaurach
  • Tanzworkshop für Mädchen mit Olga Anschütz in Kooperation mit dem Kinder- und Jugendtreff "Die Insel" in Hemhofen
  • Rap-HipHop-Workshop mit Ralph Mild und Achim Schneemann in Kooperation mit dem Jugendhaus Stein
  • Rap-HipHop-Workshop mit Ralph Mild und Achim Schneemann in Kooperation mit dem Jugendhaus "Alte Scheune" in Zirndorf
  • Parkour mit Max Heckl in Kooperation mit dem Jugendtreff Obermichelbach
  • Zirkuskünste mit Jens Fissenewert in Kooperation mit dem AWO Kinderhort in Zirndorf
  • Krimischreiben mit Leonhard F. Seidl in Kooperation mit der Mittelschule Soldnerstraße in Fürth
  • Performatives mit Selina Bock in Kooperation mit dem Jugendtreff Lazarett in Neustadt a.d.Aisch
  • Jonglieren mit Jens Fissenewert in Kooperation mit der Mittelschule am Turm in Neustadt a.d.Aisch
  • Masken mit Gefühl mit Jutta Röckelein in Kooperation mit dem JugendKinderKultur Quibble in Nürnberg
  • Fotostory mit Pauline Ullrich in Kooperation mit dem Haus St. Benedikt in Heideck
  • Parkour mit Max Heckl in Kooperation mit dem Kinder- und Jugendtreff K37 im Stadtteilzentrum Forsthof in Schwabach
  • Tableau Vivants mit Pauline Ullrich in Kooperation mit dem AWO Jugendtreff Grünes Haus in Schwabach
  • Jonglieren mit Jens Fissenewert in Kooperation mit der Senefelder-Schule in Treuchtlingen
  • Improvisationstheater mit Kerstin Guttroff in Kooperation mit der Mittelschule Feucht

2017

  • Bühnenbildgestaltung mit Kerstin Himmler-Blöhß in Kooperation mit JUKS Ansbach
  • Filmworkshop mit Martin Würflein in Kooperation mit der Evangelischen Dekanatsjugend Ansbach
  • Sammelsurium von Lehrberg mit Pauline Ullrich in Kooperation mit der Grund- und Mittelschule Lehrberg
  • Zaubern wie die Profis mit Bernd Distler in Kooperation mit dem Jugendzentrum in Sachsen bei Ansbach
  • Feuerschalen bauen mit Raphael Unger in Kooperation mit dem Jugendzentrum Neuendettelsau
  • Zaubern wie die Profis mit Bernd Distler in Kooperation mit FUNKi Offene Kinderarbeit im Treffpunkt Röthelheimpark in Erlangen
  • "sich unter ein Motto setzen" – Sitzplätze bauen mit Johannes L. M. Koch in Kooperation mit dem Jugendtreff 052 in Erlangen
  • Parkourtraining mit Max Heckl in Kooperation mit der Jugendfarm Erlangen
  • Graffiti Workshop – FreiRaum gestalten! mit Panzer Sonja in Kooperation mit dem Jugendhaus rabatz in Herzogenaurach
  • Trickbox mit Jutta Röckelein in Kooperation mit dem Jugendraum des Mehrgenerationenhauses in Weisendorf
  • Trickbox mit Edina Lenhardt in Kooperation mit dem Jugendraum des Mehrgenerationenhauses in Weisendorf
  • Tape it - Make it! mit Barbara Engelhard in Kooperation mit dem Jugendtreff Gleis 3 in Eckental-Eschenau
  • Graffiti mit Carlos Lorente in Kooperation mit dem Jugendtreff Obermichelbach
  • Bühnenbildbau mit Philli Seegets Kooperation mit der Mittelschule Stein
  • Turnbeutel-Druckworkshop mit Marga Leuthe in Kooperation mit der Gemeinde St. Michael in Fürth
  • Feuerschalen bauen mit Raphael Unger in Kooperation mit der Offenen Lebenshilfe Fürth
  • Filmworkshop mit Katharina Hierl und Oliver Lieb in Kooperation mit der Grundschule Emskirchen
  • Feuerschalen bauen mit Raphael Unger in Kooperation mit der Staatlichen Berufsschule Neustadt a.d.Aisch/Bad Windsheim
  • Fotografische Experimente mit Peter Kunz in Kooperation mit der Staatlichen Berufsschule Neustadt a.d.Aisch/Bad Windsheim
  • Kinderfilmprojekt - Blutrote Liebe mit Katharina Hierl, Klas Thurn und Amelie Kirchner in Kooperation mit dem Jugendtreff Lazarett in Neustadt a.d.Aisch
  • Kinderfilmprojekt - Das Geheimnis der großen Schuhe mit Katharina Hierl und Simone Grill in Kooperation mit dem Jugendtreff Lazarett in Neustadt a.d.Aisch
  • Graffiti im Schulhof mit Carlos Lorente in Kooperation mit der Grundschule Holzgartenstraße in Nürnberg
  • Holzmöbelbau mit Chris Herrmann in Kooperation mit dem Nordgarten im Z-Bau, Haus für Gegenwartskultur in Nürnberg
  • Abgefahrene Aktionskunst mit Radka Tuhackova-Vogel in Kooperation mit dem Nachbarschaftshaus Gostenhof in Nürnberg
  • "Vernissage auf der Amsel" mit Pauline Ulrich in Kooperation mit dem Abenteuerplatz Amsel in Nürnberg
  • Hörspiel mit Claudia Dechant, Rachel Roudyani und Lorenz Schuster in Kooperation mit dem Wichernhaus in Altdorf
  • DU, ICH, WIR! Begegnet euch! mit Julia Opitz in Kooperation mit dem Jugendtreff JuBar in Schwaig
  • Holzbildhauerei mit Ulrich Hallmeyer in Kooperation mit der Mittelschule Abenberg
  • Interkultureller Graffiti-Workshop mit Carlos Lorente in Kooperation mit dem Jugendhaus der Stadt Roth
  • Graffiti mit Carlos Lorente in Kooperation mit der Grundschule Röttenbach
  • Jonglieren mit Günther Schulte in Kooperation mit der Dr.-Mehler-Schule Georgensgmünd
  • Parkourtraining mit Max Heckl in Kooperation mit dem Kinder- und Jugendtreff Wolkersdorf "chilling area" in Schwabach
  • Songwriting mit Lena Dobelmann (geb. Dobler) in Kooperation mit dem Jugendzentrum Schwabach
  • Zaubern wie die Profis mit Bernd Distler Kooperation mit der Senefelder-Schule in Treuchtlingen
  • Improvisationstheater mit Kerstin Guttroff in Kooperation mit der Hahnenkamm-Schule in Heidenheim

2016

  • Shamsias Art – Traumgraffiti mit Pauline Ullrich in Kooperation mit dem Schülercafé Timeout in Ansbach
  • Zaubern wie Profis mit Bernd Distler in Kooperation mit dem Kinder- und Jugendzentrum in Sachsen bei Ansbach
  • Die neue Trendsportart – Parkour mit Max Heckl in Kooperation mit der Stadtjugendpflege in  Rothenburg o. d. Tauber
  • Skulpturen aus Stahl mit Johannes L. M. Koch in Kooperation mit dem FUNKi- Offene Kinderarbeit im Treffpunkt Röthelheimpark in Erlangen
  • Shamsias Traumgraffiti mit Pauline Ullrich in Kooperation mit dem Jugendtreff 052 in Erlangen
  • Feuerschalen selbst gemacht mit Raphael Unger in Kooperation mit dem Jugendclub Consequence in Eckental - Brand
  • Öffentlicher Raum neu gestaltet mit Sonja Panzer in Kooperation mit dem Kinder- und Jugendtreff "Die Insel" in Hemhofen
  • Kunst im öffentlichen Raum mit Carlos Lorente in Kooperation mit dem Freizeit- und Erholungsgelände Roßtal
  • Fashion Victim mit Pauline Ullrich in Kooperation mit dem Jugendtreff Obermichlbach
  • Maskenbau und Maskenpiel mit Jutta Röckelein in Kooperation mit dem Jugendtreff Lazarett in Neustadt a.d.Aisch
  • Filmworkshop mit Jutta Röckelein Kooperation mit der Staatlichen Berufsschule Neustadt a.d.Aisch -
  • 360° performance: Maskenbau und Spiel mit Jutta Röckelein in Kooperation mit der Mittelschule Bad Windsheim
  • 360° performance: Maskenbau und Spiel mit Edina Lenhardt in Kooperation mit der Mittelschule Bad Windsheim
  • Metallkunst für den Schulhof mit Johannes L. M. Koch in Kooperation mit der Berufsschule 2 in Nürnberg
  • Street-Kulturen:Shamsias Art mit Pauline Ullrich in Kooperation mit dem JugendKinderKultur Quibble in Nürnberg
  • Street-Kulturen: Rap mit Marc Fleer in Kooperation mit dem JugendKinderKultur Quibble in Nürnberg
  • Ran ans Mikro und VERmischen mit Fabian Fiedler in Kooperation mit der Medienfachberatung für den Bezirk Mittelfranken in Nürnberg
  • DJ-Workshop mit Orcun Keklik in Kooperation mit dem Jugendzentrum Feucht
  • Schablonengraffiti to go mit Barbara Engelhard in Kooperation mit dem Jugendtreff JuBar in Schwaig
  • Filmworkshop mit Katharina Hierl in Kooperation mit dem Wichernhaus in Altdorf
  • Filmworkshop mit Lorenz Schuster in Kooperation mit dem Wichernhaus in Altdorf
  • Traffic art—Kunst zu den Menschen bringen! mit Uschi Heubeck in Kooperation mit der Gemeinde Kammerstein bei der Unterführung der B466 zwischen Barthelmesaurach und Günzersreuth
  • Traffic art—Kunst zu den Menschen bringen! mit Eva Pretscher in Kooperation mit der Gemeinde Kammerstein bei der Unterführung der B466 zwischen Barthelmesaurach und Günzersreuth
  • Percussion—Stuhl—Combo mit Ulrich Hallmeyer in Kooperation mit der Spalatin-Schule Spalt
  • Poetry Slam mit Felix Kaden in Kooperation mit dem Sonderpädagogischen Förderzentrum Roth
  • Graffiti Workshop mit Carlos Lorente in Kooperation mit dem Jugendtreff Grünes Haus in Schwabach
  • Rap-Workshop mit Peter Hellbrück in Kooperation mit dem Jugendzentrum im Aurex in Schwabach
  • Stomp - Musik neu entdeckt mit Erik Scheffel in Kooperation mit der Grundschule Emetzheim in Weißenburg
  • Graffiti Workshop mit Carlos Lorente in Kooperation mit dem Kommunalen Jugendzentrum Gunzenhausen

2015

  • Holzschnitte mit Hubert Beckstein in Kooperation mit dem Kulturverein Speckdrumm in Ansbach
  • Mein Block, meine Straße, mein Zuhause mit Heike Rosenkranz in Kooperation mit der EJSA Rothenburg in Ansbach
  • Poetry Slam! Dein Text, deine Bühne mit Felix Kaden in Kooperation mit der Mittelschule Petersaurach
  • Klappe & Action! Wir drehen einen Kurzfilm mit Levent Özdil und Stefanie Pfeiffer in Kooperation mit dem Jugendzentrum Rothenburg o. d. Tauber
  • Zaubern mit Jugendlichen mit Bernd Distler in Kooperation mit dem Jugendhaus rabatz in Herzogenaurach
  • Fotoworkshop mit Michael Schober in Kooperation mit dem JC Consequence in Eckental
  • Graffiti Workshop mit Carlos Lorente in Kooperation mit der Mittelschule Soldnerstraße in Fürth
  • Rock it! mit Felix Boekamp in Kooperation mit dem Jugendtreff Veitsbronn
  • Die Sonne scheint uns allen mit Johannes L. M. Koch in Kooperation mit dem Jugendtreff Obermichelbach
  • Die Kunst des Rappens mit Nemo Nemesiz in Kooperation mit dem Jugendtreff Lazarett in Neustadt a.d.Aisch
  • Sign! Zeichen setzen mit BilderBrettern mit Pauline Ullrich in Kooperation mit dem Jugendtreff Lazarett in Neustadt a.d.Aisch
  • DJ Workshop mit Orcun Kelkik in Kooperation mit dem JugendKinderKultur Quibble in Nürnberg
  • Schablonengraffiti mit Barbara Engelhard in Kooperation mit dem JugendKinderKultur Quibble in Nürnberg
  • Sieg der Herzen mit Marcus Bernhard und Johannes Krump in Kooperation mit der Luise the Cultfactory in Nürnberg
  • Kunst im öffentlichen Raum mit Carlos Lorente in Kooperation mit den Jungen Humanist*innen Nürnberg
  • Samba Percussion mit Karin Anna Liedel Kooperation mit dem Don Bosco Jugendwerk Nürnberg
  • DJ Workshop mit Orcun Kelkik in Kooperation mit dem Jugendtreff Altdorf
  • KUHIe Sache mit Simona Leyzerovich in Kooperation mit der Schule am Stadtpark in Roth
  • Filmteam bei Mini Roth mit Lorenz Schuster in Kooperation mit dem Jugendhaus/-büro der Stadt Roth
  • HipHop Dance mit Linda Fober in Kooperation mit dem Amt für Jugend und Familie in Schwabach
  • Graffiti Workshop mit Carlos Lorente in Kooperation mit dem Kinder- und Jugendtreff Wolkersdorf "Chilling Area" in Schwabach
  • Poetry Slam! Dein Text, deine Bühne mit Felix Kaden in Kooperation mit der Hahnenkamm-Schule in Heidenheim
  • Pantomime mit Günther Schulte in Kooperation mit der JaS - Jugendsozialarbeit an Schulen in Treuchtlingen

2014

  • "Wir brauchen dich!" mit Theatergruppe thevo e.V. in Kooperation mit dem Berufsschulzentrum Scheinfeld
  • StreetArt-Workshop mit Julian Vogel in Kooperation mit dem Jugendtreff Lazarett in Neustadt a.d.Aisch
  • Film-Workshop mit Levent Özdil in Kooperation mit der Hermann-Delp-Grundschule Bad Windsheim
  • Tanz-Workshop mit Michaela Pereira Lima in Kooperation mit dem Jugendhaus rabatz in Herzogenaurach
  • Graffiti-Workshop - Von der Skizze zur Wandmalerei mit Nadja Müller und Sonja Panzer in Kooperation mit dem Jugendbüro Eckental
  • Es war einmal… Ein Poetry Slam Workshop mit Michael Jakob in Kooperation mit der Valentin-Ickelsamer-Mittelschule in Rothenburg o. d. Tauber
  • Graffiti-Workshop mit Carlos Lorente in Kooperation mit dem Jugendhaus Feuchtwangen
  • LandArt-Workshop mit Pauline Ullrich in Kooperation mit den Jungen Humanist*innen Nürnberg
  • Voll die Gangster mit Leonhard F. Seidl in Kooperation mit der Mittelschule Hummelsteiner Weg in Nürnberg
  • Samba Percussion-Workshop mit Karin Anna Liedel in Kooperation mit der Mittelschule Hummelsteiner Weg in Nürnberg
  • DJ-Workshop mit Orcun Keklik in Kooperation mit dem Jugendmedienzentrum EJSA in Ansbach
  • Klappe und Action - Wir drehen einen Film mit Martin Würflein in Kooperation mit dem Theaterraum in Ansbach
  • Flagge zeigen mit Pauline Ullrich in Kooperation mit dem Städtischen Jugendzentrum in Ansbach
  • Film-Workshop mit Levent Özdil in Kooperation mit dem Jugendtreff 052 in Erlangen
  • TapeArt-Workshop mit Barbara Engelhard in Kooperation mit dem Mädchentreff "JEM!" in Erlangen
  • "Wir brauchen dich!" mit Theatergruppe thevo e.V. in Kooperation mit der Mittelschule Langenzenn in Veitsbronn
  • Improtheater-Workshop mit Göksen Meine in Kooperation mit dem Jugendhaus Alte Scheune in Zirndorf
  • Capoeira meets Tanztheater mit Michaela Pereira Lima in Kooperation mit dem Jugendtreff Obermichelbach
  • Tanz-Workshop mit Patricia Probst in Kooperation mit der Grundschule Alesheim-Emetzheim
  • Bootsbau mit Felix Boekamp in Kooperation mit der Astrid-Lindgren-Grundschule in Gnotzheim
  • "Wir brauchen dich!" mit der Theatergruppe thevo e.V. in Kooperation mit der JaS - Jugendsozialarbeit an der Senefelder-Schule in Treuchtlingen
  • Jeder kann, alle dürfen! mit Uschi Heubeck und Eva Pretscher in Kooperation mit der Gemeinde Kammerstein
  • Bühne frei! mit Elif Mese in Kooperation mit der Mittelschule Rednitzhembach
  • Songwriting-Workshop mit Lena Dobler in Kooperation mit dem Jugendzentrum Röthenbach
  • Abgefahrene Aktionskunst! mit Radka Tuhackova-Vogel in Kooperation mit dem Jugendzentrum Altdorf
  • Holz-Workshop mit Thomas Mantarlis Kooperation mit dem AWO-Jugendtreff Grünes Haus in Schwabach
  • "Aufblühen"- ein Metallworkshop mit Johannes L. M. Koch in Kooperation mit dem Kinder- und Jugendtreff Wolkersdorf "Chilling Area" in Schwabach-Wolkersdorf
  • Poetry Slam - Dein Text, deine Bühne! mit Michael Jakob, Felix Kaden und Adina Wilcke in Kooperation mit dem Kulturcafé Zett9 in Fürth
  • Geschichten - Erzähl sie mir mit Martin Ellrodt in Kooperation mit der Mittelschule Soldnerstraße in Fürth

2013

  • Zirkus aus dem Spaßkoffer mit Stefan Eichbauer in Kooperation mit dem Jugendtreff Lazarett in Neustadt a.d.Aisch
  • "Farben und Risse" - Malen mit Acrylfarben und Marmormehl mit Christa Stiegler in Kooperation mit dem Jugendtreff Schneiderscheune in Bad Windsheim
  • Poetry Slam - Dein Text, Deine Bühne! mit Michael Jakob in Kooperation mit dem Jugendzentrum Rothenburg o. d. Tauber
  • Djane Workshop mit Elnaz Amiraslami in Kooperation mit dem Jugendzentrum an der Burg in Lichtenau
  • Der Lauf der Dinge mit Felix Boekamp in Kooperation mit dem Kulturverein Speckdrumm in Ansbach
  • ComicCrashKurs mit Pauline Ullrich in Kooperation mit dem Jugendzentrum der Stadt Ansbach
  • Hip Hop - Express yourself to destress yourself mit Nemo Nemesis in Kooperation mit dem Jugendtreff 052 in Erlangen
  • Rap & Songproduktion mit Felicia Peters in Kooperation mit dem Jugendtreff 052 in Erlangen
  • Meine Heldenreise mit Reinhard Bienert aka EZIMO in Kooperation mit dem Jugendtreff Veitsbronn
  • Wir drehen einen Film mit Klaus Thurn in Kooperation mit dem Jugendtreff Obermichelbach
  • Bandcoaching mit Thor Weinreich in Kooperation mit der Luise the Cultfactory in Nürnberg
  • Body Drum Kids mit Christina Konrad in Kooperation mit dem Kinder- & Jugendhaus WIESE 69 in Nürnberg
  • Mosaikworkshop mit Kerstin Sallet in Kooperation mit dem JugendKinderKultur Quibble in Nürnberg
  • Poetry Slam - Dein Text, Deine Bühne! mit Michael Jakob in Kooperation mit dem JugendKinderKultur Quibble in Nürnberg
  • Fotografie - Fast wie ein richtiges Model mit Michael Schober in Kooperation mit dem Förderzentrum Altdorf
  • Rap & Songproduktion mit Felicia Peters in Kooperation mit dem Jugendtreff "Cosmic Gate" in Schwanstetten
  • Feuer & Magie - nur für Jungs mit Bernd Distler in Kooperation mit dem Jugendhaus Roth
  • Graffiti-Workshop mit Carlos Lorente in Kooperation mit dem Kinder- und Jugendtreff Wolkersdorf in Schwabach
  • Eisen-Werk mit Klaus-Leo Drechsel in Kooperation mit dem AWO-Jugendtreff Grünes Haus in Schwabach
  • Männergeschichten mit Martin Ellrodt in Kooperation mit dem Kinder- und Jugendzentrum Alpha 1 in Fürth
  • Voll die Gangster! mit Leonhard F. Seidl in Kooperation mit der Soldnerschule Fürth
  • Songproduktion mit Murat Basak in Kooperation mit dem Jugendtreff Gleis 3 in Eckental-Eschenau
  • Graffiti-Workshop mit Nadja Müller und Sonja Panzer in Kooperation mit dem Jugendtreff Underground in Baiersdorf
  • Tierisch gut mit Gudrun Vollmut und Ulrike Wendler in Kooperation mit der Grundschule Treuchtlingen
  • Zeitgenössischer kreativer Tanz mit Beate Höhn in Kooperation mit der Hahnenkamm-Schule in Heidenheim

2012

  • Theaterschminken wie die Profis! mit Uly Distler in Kooperation mit dem Aktivspielplatz Goldnagel in Schwabach
  • Zaubern wie die Profis! mit Bernd Distler in Kooperation mit dem Freizeitheim Herzogenaurach
  • Zirkus aus dem Spaßkoffer mit Stefan Eichbauer in Kooperation mit dem Jugendbüro Allersberg
  • "Klappe und Action!" - Wir drehen einen Videofilm mit Oliver Lieb in Kooperation mit dem Jugend- und Kinderzentrum Alpha1 in Fürth
  • Rap & Songproduktion mit Murat Basak und Felicia Peters in Kooperation mit dem Jugendtreff 052 in Erlangen
  • Mythos Baum mit Hubert Beckstein in Kooperation mit der Grundschule Alesheim-Emetzheim
  • Tanz der Farben und Formen Eine magische Reise zu dem IGBO Volk in Nigeria mit Reinhard Bienert in Kooperation mit dem Aktivspielplatz Gostenhof e.V. in Nürnberg
  • Vorhang auf !!! mit Andrea Leykauf in Kooperation mit dem Jugendtreff Schneiderscheune in Bad Windsheim
  • Wir malen Monster !!! mit Michael Schober in Kooperation mit dem Evang. Gemeindehaus / Selneckerhaus in Hersbruck
  • HipHop Kultur – Grafiti mit Carlos Lorente in Kooperation mit dem Jugendhaus Hardhöhe in Fürth
  • HipHop Kultur – Tanz mit Rob Lawray in Kooperation mit dem Jugendhaus Hardhöhe in Fürth
  • HipHop Kultur – Songproduktion mit Nemo Nemesis in Kooperation mit dem Jugendhaus Hardhöhe in Fürth
  • Fantasy ist überall! mit Gudrun Vollmuth in Kooperation mit der Astrid-Lindgren-Grundschule in Gnotzheim
  • Neuland Eine kreative Reise in eine unerforschte Welt mit Pauline Ullrich in Kooperation mit dem Amt für Jugend, Familie in Ansbach
  • Fotostory und digitales Daumenkino mit Sonja Breitwieser und Oliver Liebin Kooperation mit dem Amt für Jugend, Familie in Ansbach
  • HausbeSÄTZung mit Leonhard F. Seidl in Kooperation mit der Luise - the Cultfactory in Nürnberg
  • Kunstbücher zum Träumen und Erzählen mit Barbara Lidfors in Kooperation mit der Mittelschule Oberasbach
  • Poetry Slam - Dein Text, deine Bühne mit Michael Jakob in Kooperation mit dem Jugendhaus Alte Scheune in Zirndorf
  • Raumgestaltung… "Alien-world" mit Radka Tuhácková-Vogel in Kooperation mit dem Jugendtreff Röttenbach
  • Schablonengraffiti mit Barbara Engelhard in Kooperation mit dem KiJuZ der Gemeinde Sachsen bei Ansbach
  • Zaubern wie die Profis! mit Bernd Distler in Kooperation mit Babberlabab - St. Martin in Schwabach
  • Winkende Hände mit Johannes L. M. Koch in Kooperation mit dem JugendKinderKultur Quibble in Nürnberg
  • Graffiti mit Pablo Fontagnier in Kooperation mit dem JugendKinderKultur Quibble in Nürnberg
  • Poetry Slam - Dein Text, deine Bühne mit Michael Jakob in Kooperation mit dem Jugendzentrum Lauf a. d. Pegnitz
  • Psst… Wir nehmen auf! - Die Hörspielwerkstatt mit Alexander Loos in Kooperation mit dem Jugendtreff Lazarett in Neustadt a.d.Aisch
  • Film und Trickfilm mit Martin Würflein und Reiner Geier in Kooperation mit dem Förderzentrum Roth

2011

  • Improtheater - Theater pur und aus dem Stegreif mit Siegfried Wekerle in Kooperation mit dem Jugendtreff Lazarett in Neutstadt a. d. Aisch
  • Klappe und Action! - Kurzfilmproduktion für Jugendliche mit Klas Thurn in Kooperation mit der Streetwork Windsbach
  • Ohne Worte: Move! - Porträts und Pantomime mit Norbert Hanke in Kooperation mit der Bertleinschule in Lauf a. d. Pegnitz
  • True Story - Produktion einer Fotostory mit Pauline Ullrich in Kooperation mit dem MIT Champion in Ansbach
  • Videoclipdancing - Tanzen wie die Stars mit Gabi Herdegen in Kooperation mit dem Jugendtreff 052 in Erlangen
  • Die Stadt als Atelier und Bühne - Lass Dich sehen in der Stadt! mit Klaus-Erich Dietl in Kooperation mit dem Jugendtreff 052 in Erlangen
  • Skulpturen in Bewegung – Skulpturenbau mit Kerstin Sallet in Kooperation mit der Mittelschule Soldnerstraße in Fürth
  • No Risk, No Fun! – Tanztheater mit Alexandra Rauh in Kooperation mit der Mittelschule Soldnerstraße in Fürth
  • Melodien aus der Nähmaschine - Coole Klamotten selber machen mit Stephanie Müller in Kooperation mit der Luise - the Cultfactory in Nürnberg
  • Zirkus aus dem Spaßkoffer - Jonglage, Balance und Aktrobatik mit Stefan Eichbauer in Kooperation mit der Dillenbergschule in Cadolzburg
  • Percussion - Rhythmus, der rockt mit Congas, Bangos, Tambourine… mit Karin Liedel in Kooperation mit der Johannes-Kern- Mittelschule in Schwabach
  • Percussion - Rhythmus, der rockt mit Congas, Bangos, Tambourine… mit Karin Liedel in Kooperation mit dem JugendKinderKultur Quibble in Nürnberg
  • Hip Hop - Schreib Deinen eigenen Song! mit Tobias Sandrini in Kooperation mit dem JugendKinderKultur Quibble in Nürnberg
  • Spalatin und seine Narrenbande - Spalter Maken und skurrile Outfits aus Naturmaterialien mit Ulrich Hallmeyer in Kooperation mit der Spalatinschule Spalt
  • Figurentheater selbstgemacht - Figuren basteln und Theater spielen mit Iris de Boor in Kooperation mit dem Evang. Gemeindehaus/Selneckerhaus in Hersbruck
  • Der Letzte macht das Licht aus - Tanztheater und Bühnenbild mit Eva Pretscher in Kooperation mit dem Jugendbüro Allersberg
  • Klappe und Action! Kurzfilmproduktion für Jugendliche mit Klas Thurn in Kooperation mit dem Jugendtreff Obermichelbach/Puschendorf
  • Avatar Mein anderes Ich - Mimik, Maske und Porträtfotografie mit Pauline Ullrich in Kooperation mit der KoJa Ansbach
  • Die Flussgeister am Aktivspielplatz Goldnagel – Holzskulpturen mit Ulrich Hallmeyer in Kooperation mit der KoJa Schwabach
  • Simsalabim! Zaubern lernen wie die Profis mit Bernd Distler in Kooperation mit dem Jugendtreff Schneiderscheune in Bad Windsheim
  • Tanztheater - Moderner Tanz für Kinder mit Beate Höhn in Kooperation mit der Grundschule Treuchtlingen
  • Intergalaktisches Gschmarri - Futuristische Kostüme aus Verpackungsmaterial mit Carlos Cortizo in Kooperation mit der Gustav-Weißkopf-Schule Leutershausen
  • Meine Maske und ich – Maskenbau mit Kerstin Sallet in Kooperation mit der Hahnenkamm-Schule in Heidenheim

2010

  • Hip Hop Crew Two mit Marc Fleer in Kooperation mit der Jugendsozialarbeit an der Soldnerschule in Fürth
  • Queens and Kings Ein Tanztheaterprojekt mit Alexandra Rauth in Kooperation mit der MIT Champion in Ansbach
  • Improtheater Theater pur! mit Siegfried Wekerle in Kooperation mit dem Jugendtreff Obermichelbach/Puschendorf
  • Poetry Slam Dein Text, Deine Bühne! mit Michael Jakob in Kooperation mit dem Jugendzentrum Rothenburg o. d. Tauber
  • Vorfahrt für die Vorfahren! Geschichten erzählen mit Martin Ellrodt in Kooperation mit dem JugendKinderKultur Quibble in Nürberg
  • Klappe und Action! Kurzfilmproduktion für Jugendliche mit Sonja Breitwieser in Kooperation mit dem Jugendtreff Lazarett in Neustadt a.d.Aisch
  • Näh Dir Dein eigendes Kleidungsstück! mit Sylvie Ludwig in Kooperation mit dem Jugendtreff Postclub in Eckental- Forth
  • Lebende Bilder Tableax Vivants mit Pauline Ullrich in Kooperation mit der Jugendsozialarbeit an der Johannes-Kern-Mittelschule in Schwabach
  • Lebende Bilder Tableax Vivants mit Pauline Ullrich in Kooperation mit der Hahnenkamm-Schule in Heidenheim
  • Kitchensound Percussion mit Alltagsgegenständen mit Ohura in Kooperation mit der Luise the Cultfactory in Nürnberg
  • (T)räume Theater mit Elisabeth Lindig in Kooperation mit dem Jugendclub Easthouse in Erlangen
  • "Masala" Tanztheater Bollywood mit Beate Höhn in Kooperation mit Jugendzentrum Alpha 1 in Fürth
  • Hip Hop Crew One mit Tobias Sandrini in Kooperation mit dem Jugendzentrum Alpha 1 in Fürth
  • Klappe und Action! Kurzfilmproduktion für Jugendliche mit Sonja Breitwieser in Kooperation mit dem Jugendtreff Lazarett in Neustadt a.d.Aisch
  • TaMuMaKre Ein Tanztheater von Kindern mit Eva Pretscher Kooperation mit dem Jugendtreff Lazarett in Neustadt a.d.Aisch
  • Meine Maske und ich mit Susanne Fischer in Kooperation mit dem Jugendzentrum Haus der Bäuerin in Sachsen bei Ansbach
  • Das Ur-Welt-Orchester spielt den Dschungel-Grunge mit Ulrich Hallmeyer in Kooperation mit der Johannes-Helm-Grundschule in Schwabach
  • Wir bauen uns ein Theater aus Papier! mit Günter und Helli Keilholz in Kooperation mit der Astrid-Lindgren-Grundschule in Gnotzheim
  • Back to the Roots Afrikanischer Tanz mit Stefanie Ferreira in Kooperation mit dem Jugendclub Easthouse in Erlangen
  • Clowntheater - Die Welt mit roter Nase entdecken mit Michael Jakob in Kooperation mit dem Jugendzentrum Ansbach
  • Gesichtertausch Eine Verkleidungs-Extravaganza mit Eleanora Allerdings in Kooperation mit dem Sonderpädagogisches Förderungszentrum Roth
  • Wie der Frosch in den Apfel biss - Märchen selbst gemacht mit Iris de Boor in Kooperation mit der Edelweißhütte in Happurg
  • Intergalaktisches Gschmarri - Futuristische Kostüme mit Carlos Cortizo in Kooperation mit der Mittelschule Zirndorf

2009

  • Shirt & Style - T-Shirts bedrucken mit Jörn Grasekamp in Kooperation mit dem Jugendzentrum Rothenburg o. d. Tauber
  • Metallbildhauerei mit Johannes L. M. Koch in Kooperation mit dem Jugendhaus rabatz in Herzogenaurach
  • Space Flowers mit Klaus Leo Drechsel in Kooperation mit dem Jugendtreff Lazarett in Neustadt a.d.Aisch
  • Tell me! - Metallbildhauerei mit Aussagekraft mit Johannes L. M. Koch in Kooperation mit dem JugendKinderKultur Quibble in Nürnberg
  • face to face – Portätbilder mit Norbert Hanke in Kooperation mit der Luise - the Cultfactory in Nürnberg
  • Storytürme in Röthenbach mit Barbara Lidfors in Kooperation mit dem Jugendzentrum Röthenbach a. d. Pegnitz
  • Storytürme in Ansbach mit Barbara Lidfors in Kooperation mit dem MIT Champion Ansbach
  • 3-2-1 Improkunst! in Erlangen mit Michael Jakob in Kooperation mit dem Jugendclub Easthouse in Erlangen
  • 3-2-1 Improkunst! in Ansbach mit Michael Jakob in Kooperation mit dem Jugendhaus Hardhöhe in Fürth
  • Gips und Draht - Das total verrückte Skulpturenkabinett mit Franziska Graf in Kooperation mit dem Jugendzentrum Schwabach
  • Alles (k)eine Kunst - Wir mischen uns! mit Steffi Hackl in Kooperation mit dem Jugendmedienzentrum Connect in Fürth
  • face to face – Portätbilder mit Norbert Hanke in Kooperation mit der Mittelschule Altdorf
  • Bildobjekte – Bildkunst mit Barbara Engelhard in Kooperation mit der Ganztagesbetreuung Herschelschule in Nürnberg
  • Gips und Draht - Das total verrückte Skulpturenkabinett in Ansbach mit Franziska Graf in Kooperation mit dem Jugendzentrum Haus der Bäuerin in Sachsen bei Ansbach
  • my space – Poesiealbum mit Biggi Lieblich in Kooperation mit dem Atelier Biggi Lieblich in Röttenbach
  • my space – Installation mit Biggi Lieblich in Kooperation mit dem Atelier Biggi Lieblich in Röttenbach
  • Gips und Draht - Das total verrückte Skulpturenkabinett in Langenzenn mit Franziska Graf in Kooperation mit dem Jugendzentrum Alte Post Langenzenn in Fürth
  • Skulpturen aus Ytong mit Aser Walijev in Kooperation mit dem Jugendtreff Lazarett in Neustadt a.d.Aisch
  • Create your own bag! - Textildesign in Bad Windsheim mit Sabine Heidler in Kooperation mit dem Jugendtreff Schneiderscheune in Bad Windsheim
  • Mal Dein eigenes Pixelbuch! mit Michael Schober in Kooperation mit dem Selneckerhaus in Hersbruck
  • Blütenkugeln mit Klaus Leo Drechsel in Kooperation mit dem Atelier Klaus-Leo Drechsel in Büchenbach
  • WASSERwerke mit Christa Stiegler in Kooperation mit dem Atelier Christa Stiegler in Ansbach
  • Rubbing in Fürth mit Ulrike Irrgang in Kooperation mit der Schule der Phantasie-Fürth / Franken e.V.
  • Filzkunst in Zirndorf mit Astrid Natho in Kooperation mit der Mittelschule Zirndorf
  • Tanz der Farben und Formen mit Reinhard Bienert in Kooperation mit der Grundschule Reuterbrunnenstraße in Nürnberg
  • Filzkunst in Treuchtlingen mit Astrid Natho in Kooperation mit der Grundschule Treuchtlingen
  • Create your own bag! - Textildesign in Heidenheim mit Sabine Heidler in Kooperation mit der Hahnenkamm-Schule in Heidenheim
  • Reliefbild - Formen und Malen mit Barbara Engelhard in Kooperation mit der Georg-Zahn-Schule Erlangen
  • Rubbing in Schwabach mit Frauke Delatron in Kooperation mit der Christian-Maar-Schule in Schwabach

2008

  • Luftschloss mit Lisa Metz in Kooperation mit dem Jugendhaus in Stein
  • Das Ornament in der abstrakten Kunst mit Johannes Nürnberger in Kooperation mit dem JugendKinderKultur Quibble in Nürnberg
  • Wir malen Monster mit Michael Schober in Kooperation mit der Stadtbücherei in Hersbruck
  • Lichtobjekt mit Schmelzglas in Stahl mit Klaus-Leo Drechsel in Kooperation mit dem Atelier Klaus-Leo Drechsel in Büchenbach
  • Der Rabe brachte die Sonne mit Ulrich Hallmeyer in Kooperation mit dem Jugendtreff in Wendelstein
  • Feuerspuren mit Christa Stiegler in Kooperation mit dem Atelier Christa Stiegler in Ansbach
  • Installation- BilderPuzzle mit Biggi Liebich in Kooperation mit dem Atelier Biggi Liebich in Röttenbach
  • Bilder auf Leinwände zaubern mit Helga Heider in Kooperation mit dem Jugendzentrum in Neuendettelsau
  • Zeichen setzen mit Christiane Braun in Kooperation mit dem Jugendtreff Lazarett in Neustadt a.d.Aisch
  • Formen und Farben des Igbo-Stammes mit Reinhard G. Bienert in Kooperation mit der Christian-Maar-Schule in Schwabach
  • Das Geheimnis der schwarzen Kunst-Kartonschnitt mit Ulrich Winter in Kooperation mit der Astrid-Lindgren-Grundschule in Gnotzheim
  • Wir malen unser Fantasieland mit Antje Fries in Kooperation mit der Friedrich-Rückert-Schule in Erlangen
  • Buchdruckerei - Text und Bild mit Thoma Mohi in Kooperation mit dem Atelier Mohi in Fürth
  • Das Geheimnis der schwarzen Kunst-Kartonschnitt mit Ulrich Winter in Kooperation mit der Hahnenkamm-Schule in Heidenheim
  • Menschensäule mit Barbara Lidfors in Kooperation mit der Mittelschule in Veitsbronn
  • Skate Art mit Radka Tuhackova in Kooperation mit der Luise - the Cultfactory in Nürnberg
  • Action-Painting mit Norbert Hanke in Kooperation mit der Mittelschule Hersbruck
  • Das Geheimnis der schwarzen Kunst-Linolschnitt mit Ulrich Winter in Kooperation mit der Hahnenkamm-Schule in Heidenheim
  • Kid Crow - Graffiti Workshop mit Carlos Lorente in Kooperation mit der Luitpoldschule in Ansbach
  • Kreatives Gestalten in Metall mit Johannes L. M. Koch in Kooperation mit der Mittelschule Heroldsberg
  • Menschensäule mit Barbara Lidfors in Kooperation mit der Johannes-Kern-Mittelschule in Schwabach
  • Comics zeichnen mit Tusche mit Andreas Cojocaru in Kooperation mit der Mittelschule Herrieden

2007

  • Poetry Slam mit Nina Sonnenberg in Kooperation mit dem Jugendtreff in Hilpoltstein
  • Poetry Slam mit Nina Sonnenberg in Kooperation mit der Luise - the Cultfactory in Nürnberg
  • Nachwuchsreporter NN mit Ulrike Löw in Kooperation mit dem Platengymnasium in Ansbach
  • Wortklangbilder mit Christian Schloyer in Kooperation mit der Dr.-Mehler-Schule Georgensmünd
  • Comiczeichenkurs mit Gymmick mit Tobias Hacker in Kooperation mit der Johannes-Kern-Mittelschule in Schwabach
  • Comic zeichnen mit Donnie Ray Crisp in Kooperation mit dem Jugendtreff Schneiderscheune in Bad Windsheim
  • Comics zeichnen mit Donnie Ray Crisp in Kooperation mit dem Identity Club in Weisendorf
  • Gedicht in Sicht mit Ruth Olschinski in Kooperation mit der Grundschule in Lichtenau
  • Schreibschachteln und Gedichtekisten mit Gudrun Vollmuth in Kooperation mit der Michael-Poeschke-Schule in Erlangen
  • Papierschiffchen-Mit Worten beladen mit Madeleine Weishaupt in Kooperation mit der Astrid-Lindgren-Grundschule in Gnotzheim
  • Da guckt doch eine Geschichte aus der Wand mit Marti Ellrodt in Kooperation mit dem Christian-Ernst Gymnasium in Erlangen
  • Da guckt doch eine Geschichte aus der Wand mit Martin Ellrodt in Kooperation mit der Güllschule in Ansbach
  • Geschichtendetektive mit Michael Zirk in Kooperation mit dem Ferienprogramm in Ansbach
  • Seepferdchen und Flugfische mit Eleanora Allerdings in Kooperation mit der Astrid-Lindgren-Grundschule in Gnotzheim
  • Seepferdchen und Flugfische mit Eleanora Allerdings in Kooperation mit der Jakob-Wassermann-Schule in Fürth
  • Wir produzieren unser eigenes Hörspiel mit Danilo Dietsch in Kooperation mit dem Christoph-Jakob-Treu Gymnasium in Lauf a. d. Pegnitz
  • Wir produzieren ein Live-Hörspiel mit Danilo Dietsch in Kooperation mit dem Clubraum Fiesta in Baiersdorf
  • 3-2-1 Action! Wir drehen unseren eigenen Film mit Ruth Olschinski in Kooperation mit dem JugendKinderKultur Quibble in Nürnberg
  • HausbesÄtzung mit Leonhard F. Seidl in Kooperation mit der Johannes-Kern-Mittelschule in Schwabach
  • Rapgesang mit Karin Liedel in Kooperation mit dem Jugendtreff in Allersberg
  • Rapgesang mit Karin Liedel in Kooperation mit dem Jugendtreff Lazarett in Neustadt a.d.Aisch

2006

  • Nimm ein Wort mit Madeleine Weishaupt in Kooperation mit der Ernst-Penzoldt-Mittelschule in Spardorf
  • Comic basteln mit Thomas Fitzthum in Kooperation mit der Kunigundenschule in Lauf a. d. Pegnitz
  • Haiku Sommerbuch mit Gudrun Vollmuth in Kooperation mit der Scharrerschule und der Luise - the Cultfactory in Nürnberg
  • Ottos Mops mit Eleanora Allerdings in Kooperation mit der Grundschule in Lichtenau
  • Nachwuchsreporter mit Ulrike Löw in Kooperation mit der Grund- und Mittelschule in Adelsdorf
  • Ottos Mops mit Eleanora Allerdings in Kooperation mit der Hahnenkamm-Schule in Heidenheim
  • Kinderfilm mit Ruth Olschinski und der Medienfachberatung für den Bezirk Mittelfranken in Kooperation mit der Hahnenkamm-Schule in Heidenheim
  • Ottos Mops mit Eleanora Allerdings in Kooperation mit der Grund- und Mittelschule in      Wolframs-Eschenbach
  • Helden für einen Tag mit Tilmann Seidel in Kooperation mit der Grund- und Mittelschule in Langenzenn
  • PoetrySlam mit Nina Sonnenberg in Kooperation mit dem JC Consequence in Eckental
  • Jugendhörspiel mit Danilo Dietsch und der Medienfachberatung für den Bezirk Mittelfranken in Kooperation mit dem Haus der Jugend in Heroldsberg
  • Comiczeichenkurs mit Tobias Hacker in Kooperation mit dem Jugendzentrum Alpha 1 in Fürth
  • Comiczeichenkurs mit Tobias Hacker in Kooperation mit dem Jugendzentrum in Ansbach
  • PoetrySlam mit Nina Sonnenberg in Kooperation mit dem Jugendzentrum in Feucht
  • Girlie Group mit Jutta Leidel in Kooperation mit dem Jugendzentrum in Schwabach
  • Schattenschriften mit Anja Hentschel in Kooperation mit dem Platen-Gymnasium in Ansbach
  • Supercastingshow mit Helen Schumann in Kooperation mit dem Jugendtreff Lazarett in Neustadt a.d.Aisch
  • Rap Styles mit Stefan Thema in Kooperation mit dem Kreisjugendring in Roth
  • Supercastingshow mit Helen Schumann in Kooperation mit dem Jugendzentrum Alpha 1 in Fürth
  • Word Battle mit Anja Hentschel in Kooperation mit dem JugendKinderKultur Quibble in Nürnberg
  • Videogedicht mit Ruth Olschinski und der Medienfachberatung für den Bezirk Mittelfranken in Kooperation mit dem Ferienprogramm in Veitsbronn
  • Rapgesang mit Manuela Pohl und Ohura in Kooperation mit dem Jugendtreff Schneiderscheune in Bad Windsheim
  • Krimihörspiel mit Danilo Dietsch und der Medienfachberatung für den Bezirk Mittelfranken in Kooperation mit dem Jugendtreff in Wendelstein